জাতীয় মৎস্য পদক ২০২৫ পেলেন শেকৃবির অধ্যাপক ড. কাজী আহসান হাবীব

জাতীয় মৎস্য পদক ২০২৫ পেলেন শেকৃবির অধ্যাপক ড. কাজী আহসান হাবীব

জাতীয়

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক হাবীব বাংলাদেশের জলজ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ও গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছেন। তিনি প্রতিষ্ঠা করেছেন ‘মেরিন বায়োডাইভার্সিটি পোর্টাল অব বাংলাদেশ’ এবং ‘ফ্রেশ ওয়াটার বায়োডাইভার্সিটি পোর্টাল অব বাংলাদেশ’, যা দেশের জলজ জীববৈচিত্র্যের তথ্য সংগ্রহ ও গবেষণায় সহায়ক ভূমিকা রাখছে।

অধ্যাপক হাবীব সেন্টমার্টিন দ্বীপ এবং সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য নিয়ে একাধিক বই প্রকাশ করেছেন। তার গবেষণা দলের তথ্য ও ছবি ইউনেস্কো কর্তৃক প্রকাশিত একটি অ্যালবামে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। এছাড়া তিনি মাধ্যমিক স্কুলের কৃষি শিক্ষা বইয়ের মৎস্যবিজ্ঞান অংশের লেখক।

তার প্রকাশিত গবেষণা প্রবন্ধের সংখ্যা ৬০টিরও বেশি। বাংলাদেশে প্রাপ্ত সামুদ্রিক মাছের তালিকা তিনি হালনাগাদ করে প্রজাতির সংখ্যা ৪৭৫ থেকে ৭৪০-এ উন্নীত করেছেন। ইউনেস্কোর সহযোগিতায় ই-ডিএনএ প্রযুক্তি ব্যবহার করে সুন্দরবনের জলজ জীববৈচিত্র্য নিরূপণেও গবেষণা করেছেন।

অধ্যাপক হাবীবের গবেষণার ওপর ভিত্তি করে আন্তর্জাতিক পেটেন্টও নিবন্ধিত হয়েছে। আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও তিনি সক্রিয়ভাবে অবদান রাখছেন এবং ডব্লিউইএসটিপিসি, জেএসপিএস ও ওবিওএন-এর মতো বৈজ্ঞানিক কমিটির দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়া তিনি শেকৃবিতে ফিশারিজ অ্যান্ড মেরিন সায়েন্স অনুষদ প্রতিষ্ঠায় অগ্রণী ভূমিকা রেখেছেন।

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. আব্দুল লতিফ অধ্যাপক হাবীবের এই অর্জনকে গর্বের বিষয় হিসেবে উল্লেখ করেছেন। উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. বেলাল হোসেন এবং ট্রেজারার অধ্যাপক আবুল বাশারও তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।