ইউক্রেন ইস্যুতে রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞার হু'ম'কি ট্রাম্পের

ইউক্রেন ইস্যুতে রাশিয়ার বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞার হু’ম’কি ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক

উক্রেনে শান্তিপূর্ণ সমাধানে কোনো অগ্রগতি না হওয়ায় আবারও রাশিয়ার বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞার হুমকি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আলাস্কায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের এক সপ্তাহ পর শুক্রবার এই মন্তব্য করেন তিনি। খবর দ্য গার্ডিয়ান।

ট্রাম্প বলেন, “আমি একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছি। সেটা হয়তো হবে ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা, হয়তো উচ্চ শুল্ক, কিংবা দুটোই হতে পারে। আবার কিছুই নাও করতে পারি এবং বলতে পারি—এটা তোমাদের লড়াই।”

তিনি জানান, ইউক্রেনে একটি মার্কিন কারখানায় রাশিয়ার হামলায় আগুন লেগে কয়েকজন কর্মী আহত হওয়ায় তিনি ক্ষুব্ধ।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি অভিযোগ করেছেন, রাশিয়া সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে যাতে তার সঙ্গে পুতিনের বৈঠক না হয়। তবে ট্রাম্প দাবি করেন, আলাস্কার বৈঠকের পর তিনি পুতিনকে ফোন করে জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনার উদ্যোগ নিয়েছেন।

এদিকে রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এনবিসিকে বলেন, “পুতিন-জেলেনস্কির বৈঠকের কোনো পরিকল্পনা নেই। একটি উপযুক্ত এজেন্ডা তৈরি হলে সেই বৈঠক হতে পারে, তবে এখনো সে অবস্থা তৈরি হয়নি।”

মস্কোর এই অবস্থান ট্রাম্পের জন্য অস্বস্তিকর হয়ে উঠেছে। যদিও তিনি সাংবাদিকদের সামনে পুতিনের সঙ্গে লাল কার্পেটে তোলা ছবি প্রদর্শন করেন এবং জানান, পুতিন ২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপ উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্র সফরে আগ্রহী।