নুরুল হক নুরের সতর্কবার্তা যারা পাপ করেছেন জনগণের কাছে ক্ষমা চাইতে হবে

নুরুল হক নুরের সতর্কবার্তা যারা পাপ করেছেন জনগণের কাছে ক্ষমা চাইতে হবে

রাজনীতি

গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্য করে বলেছেন, যারা অপরাধ করেছেন, তাদের উচিত জনগণের কাছে ক্ষমা চেয়ে ভালো মানুষ হওয়া। ফণা তোলার চেষ্টা করলে জনগণ তা ভেঙে দেবে।

শুক্রবার (২২ আগস্ট) বিকেলে যশোর টাউন হল ময়দানে অনুষ্ঠিত গণসমাবেশে তিনি বলেন, “আওয়ামী লীগ মরা লাশ হয়ে ফিরবে এমন আশা যারা করে, তারা মুর্খের স্বর্গে বাস করছে। ছাত্রলীগ, যুবলীগ বা আওয়ামী লীগের যাঁরা কোনো অপরাধ করেছেন, তাদের প্রায়শ্চিত্ত করা উচিত।”

নুর আরও বলেন, “যারা ছোট অপরাধ করেছে তাদের ক্ষমা করা হবে। কিন্তু যারা লুটপাট, গুম খুন বা বিরোধী রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড করেছে, তাদের পাপের প্রায়শ্চিত্ত করতে হবে। যারা ভাবেন আওয়ামী লীগ রাজনীতিতে ফিরবে না, তারা ভুল করছে। আওয়ামী লীগ দেশে আর রাজনীতিতে ফিরে আসবে না, আর যদি ফিরে আসে, দেশের জন্য বিপদ সৃষ্টি করবে।”

তিনি উল্লেখ করেন, কিছু নেতা পলাতক নেতাদের কথায় ফণা তুলে নিজেরাই ঝামেলা ডেকে আনছেন, যা ভুল। যারা রাজনীতি করতে চান, তারা অন্য দল করতে পারেন। গণহত্যা ও নির্যাতনের সঙ্গে যুক্ত আওয়ামী লীগে রাজনীতি করার সুযোগ নেই।

জুলাই সনদ প্রসঙ্গে নুর বলেন, “সংস্কারের আলাপ ও ঐকমত্য কমিশনের দুই মাসের আলোচনা ব্যর্থ হয়েছে। রাজনৈতিক দলগুলোর মতের প্রতিফলন হয়নি। জনগণের আশা পূরণ না হলে গণঅধিকার পরিষদ স্বাক্ষর দেবে না। দেশের স্বার্থে সবাইকে ঐকমত্যে আসার আহ্বান জানাই।”