আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃ'ত্যু ৮১২ শত শত মরদেহ এখনো ধ্বংসস্তূপে চাপা

আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃ’ত্যু ৮১২ শত শত মরদেহ এখনো ধ্বংসস্তূপে চাপা

আন্তর্জাতিক

আফগানিস্তানের ভূমিকম্পকবলিত অঞ্চলে এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছে অন্তত ৩০০ থেকে ৩৫০ জনের মরদেহ। দুর্গম এলাকা ও প্রয়োজনীয় সরঞ্জামের অভাবে উদ্ধার অভিযান ব্যাহত হচ্ছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। পরিস্থিতি মোকাবিলায় ইতোমধ্যে আন্তর্জাতিক সহায়তা চেয়েছে তালেবান সরকার।

তালেবানের সামরিক বাহিনী দুর্গত এলাকায় উদ্ধার কাজ চালাচ্ছে। তবে মোবাইল সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ায় অনেক এলাকায় যোগাযোগ ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে। এখন পর্যন্ত দুর্গত এলাকা থেকে ৪০টিরও বেশি ফ্লাইট পরিচালনা করে আহতদের রাজধানী কাবুলে আনা হয়েছে।

গত রোববার স্থানীয় সময় বিকেলে পূর্ব আফগানিস্তানের তিন প্রদেশে ৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে এখন পর্যন্ত কমপক্ষে ৮১২ জন নিহত এবং ৩ হাজারেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। ভূমিকম্পের শকওয়েভ অনুভূত হয়েছে পাকিস্তানের বিভিন্ন এলাকাতেও।

এর আগে টানা ৪৮ ঘণ্টার বৃষ্টিপাতে বিপর্যস্ত ছিল ভূমিকম্পকবলিত অঞ্চলগুলো। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এলাকার বেশিরভাগ বাড়িঘর কাদামাটির তৈরি হওয়ায় ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা অনেক বেশি হয়েছে।

ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল থেকে প্রায় ২০০ কিলোমিটার দূরে কাবুলে কয়েক সেকেন্ড ধরে কম্পন অনুভূত হয়। এছাড়া প্রায় ৪০০ কিলোমিটার দূরে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদেও ভূকম্পন অনুভূত হয়েছে।