থাইল্যান্ডের রাজমাতা সিরিকিত আর নেই: রাজপরিবারে এক বছরের শোক ঘোষণা

থাইল্যান্ডের রাজমাতা সিরিকিত আর নেই: রাজপরিবারে এক বছরের শোক ঘোষণা

আন্তর্জাতিক

থাইল্যান্ডের রাজমাতা সিরিকিত আর নেই। দেশটির বর্তমান রাজা মহা ভাজিরালংকর্নের মা তিনি। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) স্থানীয় সময় রাত ৯টা ২১ মিনিটে ব্যাংককের একটি হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন রাজমাতা সিরিকিত। খবর আল জাজিরা।

দীর্ঘদিন ধরে নানা জটিল রোগে ভুগছিলেন তিনি এবং ২০১৯ সাল থেকে চিকিৎসাধীন ছিলেন। মৃত্যুকালে এক ছেলে ও তিন কন্যা সন্তান রেখে গেছেন এই রাজমাতা।

তার মরদেহ সাধারণ মানুষের শ্রদ্ধা জানানোর জন্য ব্যাংককের গ্র্যান্ড প্যালেসের ডুসিট থ্রোন হলে রাখা হবে, যেখানে রাজপরিবারের পক্ষ থেকে রাজকীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার প্রস্তুতি চলছে। থাই রাজপরিবার জানিয়েছে, এক বছরের জন্য জাতীয় শোক পালন করা হবে রাজমাতা সিরিকিতের স্মরণে।

রাজা ভূমিবল আদুলিয়াদেজের সঙ্গে ছয় দশকেরও বেশি সময় বিবাহিত জীবন কাটিয়েছেন সিরিকিত। তরুণ বয়সে তিনি ছিলেন ফ্যাশন আইকন হিসেবে পরিচিত, পাশাপাশি গ্রামীণ উন্নয়ন, ঐতিহ্যবাহী হস্তশিল্প সংরক্ষণ ও পরিবেশ রক্ষায় অসামান্য ভূমিকা রাখেন।

থাইল্যান্ডের জনগণের কাছে তিনি ছিলেন একজন মাতৃসুলভ ও শ্রদ্ধেয় ব্যক্তিত্ব, যিনি সারাজীবন দেশের উন্নয়ন ও মানুষের কল্যাণে কাজ করেছেন।