বলিউডের জনপ্রিয় গায়িকা নেহা কক্করের নাম ব্যবহার করে মুম্বাইয়ে বড় ধরনের প্রতারণার ঘটনা ঘটেছে। ভুয়া অনলাইন ট্রেডিং প্ল্যাটফর্মের প্রলোভনে পড়ে এক আইনজীবী শবনম মুহাম্মদ হুসেন সায়েদ (৪৫) পাঁচ লাখ রুপিরও বেশি অর্থ হারিয়েছেন।
মুম্বাইয়ের ওরলি থানায় অভিযোগ দায়ের করেন শবনম। পুলিশের বরাতে জানা গেছে, চলতি বছরের জুন মাসে সামাজিকমাধ্যমে একটি আন্তর্জাতিক ট্রেডিং প্ল্যাটফর্মের বিজ্ঞাপন দেখেন তিনি। বিজ্ঞাপনে নেহা কক্করকে ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হিসেবে দেখানো হয় এবং প্ল্যাটফর্মটিকে একটি নির্ভরযোগ্য বিনিয়োগ মাধ্যম হিসেবে প্রচার করা হয়।
বিজ্ঞাপন দেখে বিশ্বাস করে শবনম। পরবর্তীতে তিনি প্ল্যাটফর্মের প্রতিনিধিদের সঙ্গে টেলিগ্রাম, জুম ও ইমেইলের মাধ্যমে যোগাযোগ করেন। বিজয় ও জিমি ডিসুজা নামে দুই ব্যক্তি তাকে বিনিয়োগের পরামর্শ দেন এবং মোটা অঙ্কের মুনাফার প্রতিশ্রুতি দেন।
জুন থেকে অক্টোবরের মধ্যে শবনম ধাপে ধাপে পাঁচ লাখ রুপির বেশি অর্থ বিভিন্ন অ্যাকাউন্টে পাঠান। তবে বিনিয়োগের পর কোনো রিটার্ন না পাওয়ায় তিনি বুঝতে পারেন যে তিনি প্রতারণার শিকার হয়েছেন। এরপরই থানায় মামলা দায়ের করেন।
পুলিশ ভারতীয় দণ্ডবিধি ও তথ্যপ্রযুক্তি আইন অনুযায়ী তদন্ত শুরু করেছে। অভিযুক্তদের খুঁজে বের করতে অনলাইন লেনদেন, কল রেকর্ড ও জুম মিটিংয়ের তথ্য বিশ্লেষণ করা হচ্ছে।
