দেশে কাজের সংকটের কারণে শিল্পীরা বিদেশ চলে যাচ্ছে : মিশা সওদাগর

দেশে কাজের সংকটের কারণে শিল্পীরা বিদেশ চলে যাচ্ছে : মিশা সওদাগর

বিনোদন

দেশের শোবিজ অঙ্গনের অনেক তারকা সাম্প্রতিক সময়ে বিদেশে পাড়ি জমাচ্ছেন। কেউ স্থায়ীভাবে সেখানেই বসবাস শুরু করেছেন, আবার কেউ দেশে ফিরে সীমিত পরিসরে কাজ করছেন। এই প্রবণতা নিয়ে মুখ খুলেছেন চলচ্চিত্রশিল্পী সমিতির সভাপতি ও জনপ্রিয় অভিনেতা মিশা সওদাগর।

সম্প্রতি এক টেলিভিশন অনুষ্ঠানে মিশা সওদাগর খোলামেলাভাবে বলেছেন, “কাজের সংকটই তারকাদের বিদেশে যাওয়ার সবচেয়ে বড় কারণ।” তিনি বলেন, “একসময় দিনে চার-পাঁচটি সিনেমার কাজ করেছি। সকাল ৭টা থেকে রাত ২টা পর্যন্ত শুটিং চলত। এখন এফডিসি প্রায় বন্ধ। কাজ না থাকলে শিল্পীরা কী করবে?”

মিশা সওদাগর উদাহরণ দিয়ে বলেন, অমিত হাসান, মৌসুমী, ইমন, আলেকজান্ডার বোসসহ অনেক তারকা দেশ ছেড়েছেন। “মাহিয়া মাহিও এখন যুক্তরাষ্ট্রে। কাজ থাকলে কেউই দেশ ছাড়ত না।”

নিজের পরিবার স্থায়ীভাবে যুক্তরাষ্ট্রে থাকলেও মিশা বছরের বড় একটা সময় সেখানে কাটান। তিনি শিল্পীদের জীবনযাত্রার চাপও তুলে ধরেন। মিশা বলেন, “চেহারা, পোশাক, গাড়ি, মোবাইল, ঘরের পরিবেশ—সবকিছুতে একটি মান ধরে রাখতে হয়। কাজ না থাকলে ইনকাম বন্ধ হয়। তখন শিল্পী কী করবে?”

তিনি আরও বলেন, “বিদেশে গেলে অন্তত স্থায়ীভাবে কাজ পাওয়া যায়, পরিবার নিয়ে জীবনযাপন করা যায়। তাই অনেকেই বাধ্য হয়ে দেশ ছাড়ছেন। এটা তাদের দোষ নয়, পরিস্থিতির চাপ।” মিশা সওদাগরের মতে, স্থানীয় চলচ্চিত্রশিল্পে কাজের পরিমাণ বাড়লেই তারকারা আবার দেশে ফিরে আসবেন।