ভারতীয় আধিপত্যবাদ এবং দেশের সার্বভৌমত্বে হস্তক্ষেপের প্রতিবাদ জানাতে ভারতীয় দূতাবাস অভিমুখে একা হেঁটে পদযাত্রা শুরু করেছেন জাগপা সহসভাপতি ও দলীয় মুখপাত্র রাশেদ প্রধান। রবিবার (২১ ডিসেম্বর) সকাল ১০টায় রাজধানীর পল্টন বক্স কালভার্ট রোড এলাকা থেকে তিনি এ পদযাত্রা শুরু করেন। উল্লেখ্য, এই স্থানেই সম্প্রতি শরিফ ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধ হয়েছিলেন।
পদযাত্রাকালে রাশেদ প্রধানের হাতে ছিল একটি কালো গোলাপ, যা তিনি রাজনৈতিক প্রতিবাদের প্রতীক হিসেবে ভারতীয় দূতাবাসে পৌঁছে দেওয়ার ঘোষণা দেন।
পদযাত্রার শুরুতে রাশেদ প্রধান বলেন, ভারতের বিরুদ্ধে সীমান্ত হত্যা, অবৈধ পুশ-ইন, ভূমি দখল, পানির ন্যায্য হিস্যা না দেওয়া এবং বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের অভিযোগ রয়েছে। এসব কর্মকাণ্ডের প্রতিবাদ জানাতেই তার এই পদযাত্রা।
তিনি আরও বলেন, অতীতে দলীয়ভাবে মিছিল ও স্মারকলিপি দেওয়ার চেষ্টা করা হলেও প্রশাসনের বাধার মুখে তা সফল হয়নি। সে কারণেই এবার তিনি প্রায় ৮ কিলোমিটার পথ একা হেঁটে ভারতীয় দূতাবাসে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
রাশেদ প্রধানের ভাষ্য, একজন নিরস্ত্র ব্যক্তি হিসেবে তার এই শান্তিপূর্ণ পদযাত্রা কোনো ধরনের হুমকি নয়; বরং এটি রাজনৈতিক প্রতিবাদের একটি প্রতীকী কর্মসূচি।
