তাপমাত্রা নেমে ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, দেশের ১০ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ

তাপমাত্রা নেমে ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস, দেশের ১০ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ

জাতীয়

দেশে শীতের তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) রাজশাহীতে তাপমাত্রা নেমেছে ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা চলতি মৌসুমের সর্বনিম্ন রেকর্ড। বর্তমানে দেশের ১০ জেলায় মৃদু থেকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যে জানা গেছে, এর আগে ৩১ ডিসেম্বর গোপালগঞ্জে মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছিল। আজ রাজশাহীতে তাপমাত্রা সেই রেকর্ড ছাড়িয়ে গেছে।

বর্তমানে শৈত্যপ্রবাহ চলছে রাজশাহী, পাবনা, বগুড়া, দিনাজপুর, নীলফামারী, পঞ্চগড়, রাঙামাটি, যশোর, কুষ্টিয়া ও চুয়াডাঙ্গা জেলায়।

অন্যদিকে, দেশের দক্ষিণ উপকূলীয় শহর টেকনাফে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৬.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। ফলে দেশের উত্তর ও দক্ষিণাঞ্চলের মধ্যে তাপমাত্রার বড় ব্যবধান দেখা দিয়েছে।

ঢাকাসহ দেশের অন্যান্য অঞ্চলে তাপমাত্রা কিছুটা বেড়েছে। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী তিন থেকে চার দিন তাপমাত্রার ওঠানামা অব্যাহত থাকতে পারে, তবে ১০ বা ১১ জানুয়ারি থেকে তাপমাত্রা ধীরে ধীরে বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়াবিদদের মতে, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা:

  • ৮.১–১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস: মৃদু শৈত্যপ্রবাহ

  • ৬.১–৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস: মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ

  • ৪.১–৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস: তীব্র শৈত্যপ্রবাহ

  • ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে: অতি তীব্র শৈত্যপ্রবাহ

জানুয়ারির দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, চলতি মাসে দেশে অন্তত পাঁচটি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে, যার মধ্যে একটি তীব্র রূপ নিতে পারে।