দিল্লি হাইকোর্ট প্রত্যাখ্যান করল বাংলাদেশকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে নিষিদ্ধ করার পিআইএল

দিল্লি হাইকোর্ট প্রত্যাখ্যান করল বাংলাদেশকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে নিষিদ্ধ করার পিআইএল

খেলাধুলা

দিল্লি হাইকোর্ট বাংলাদেশকে সব ধরনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট প্রতিযোগিতা থেকে নিষিদ্ধ করার আবেদন গ্রহণ করতে অস্বীকার করেছে। মামলাটি ভারতের এক আইনের শিক্ষার্থী দায়ের করেছিলেন, যিনি বাংলাদেশে সাম্প্রদায়িক সহিংসতার অভিযোগ এনে এমন নির্দেশনা চেয়েছিলেন।

বেঞ্চ পর্যবেক্ষণ করেছেন, মামলায় যে প্রতিকার চাওয়া হয়েছে তা পররাষ্ট্রনীতি ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কের সঙ্গে সম্পর্কিত, যা সম্পূর্ণভাবে নির্বাহী বিভাগের এখতিয়ারে। আদালত মন্তব্য করেছে, ভারতীয় আদালত কোনো বিদেশি দেশের ক্রীড়া সংস্থা বা ক্রিকেট বোর্ডের ওপর রিট জারি করতে পারে না।

বেঞ্চের প্রধান বিচারপতি দেবেন্দ্র কুমার উপাধ্যায় এবং বিচারপতি তেজস কারিয়ার উল্লেখ করেছেন, সংবিধানের ২২৬ অনুচ্ছেদের অধীনে রিট বিদেশি সরকার বা আন্তর্জাতিক ক্রীড়া সংস্থা বা অন্য দেশের ক্রিকেট বোর্ডের ওপর প্রযোজ্য নয়। আবেদনকারী শেষে মামলা প্রত্যাহারের আবেদন করেন। আদালত তাকে গঠনমূলক কাজে মনোনিবেশ করার পরামর্শ দেন।