মালয়েশিয়ায় শ্রমবাজার খোলার চেষ্টা করছি: প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী

মালয়েশিয়ায় শ্রমবাজার খোলার চেষ্টা করছি: প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী

জাতীয়

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী আরিফুল হক চৌধুরী বলেছেন, মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার পুনরায় খুলতে চেষ্টা করা হচ্ছে। একই সঙ্গে প্রবাসী পাঠানোতে সিন্ডিকেটমুক্ত ব্যবস্থাও নিশ্চিত করার লক্ষ্য নেওয়া হচ্ছে।

সোমবার (৬ এপ্রিল) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত প্রবাসী মামুনের মরদেহ গ্রহণ করে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করার পর সাংবাদিকদের সঙ্গে তিনি এসব কথা বলেন।

সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত সাত প্রবাসীর মধ্যে এ পর্যন্ত পাঁচ জনের মরদেহ দেশে এসেছে। প্রতিটি পরিবারের জন্য তিন লাখ টাকা আর্থিক সহযোগিতা দেওয়া হচ্ছে বলে মন্ত্রী জানান।

মৃত প্রবাসী মামুন ২০ বছর বয়সে পরিবারের মুখে হাসি ফোটাতে সৌদি আরবে পাড়ি জমান। দীর্ঘ ১৫ বছরের প্রবাস জীবন কাটানোর পর সে দেশে ফেরার পরিকল্পনা করছিল। পরিবারের দাবি অনুযায়ী, ঈদুল ফিতরের এক মাস পর দেশে ফিরে নতুন বাড়ি নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়ার পরিকল্পনা ছিল।

গত ৮ মার্চ ইফতারের আগ মুহূর্তে সৌদি আরবের আল খারজ এলাকার একটি শ্রমিক ক্যাম্পে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় গুরুতর আহত হন মামুন। শরীরের প্রায় ৮০ শতাংশ পুড়ে যাওয়ায় রিয়াদে চিকিৎসাধীন অবস্থায় লাইফ সাপোর্টে ছিলেন। পরে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

মৃত্যুর পর সৌদি এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে তার মরদেহ দেশে আনা হয়। বিমানটি সকাল ৯টা ১৫ মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে এবং মরদেহ পরিবারকে হস্তান্তর করা হয়।