বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ম্যানেজিং কমিটি গঠনের কার্যক্রম স্থগিত ঘোষণা

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ম্যানেজিং কমিটি গঠনের কার্যক্রম স্থগিত ঘোষণা

শিক্ষা

দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডি ও ম্যানেজিং কমিটি গঠনের কার্যক্রম পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত স্থগিত রাখার অনুরোধ জানিয়েছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। নতুন প্রবিধানমালা চূড়ান্ত না হওয়ায় এ সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক সৈয়দ আক্তারুজ্জামান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রবিধানমালা চূড়ান্ত না হওয়ায় স্থগিতের অনুরোধ

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, নিম্ন মাধ্যমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক স্তরের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডি ও ম্যানেজিং কমিটি গঠনসংক্রান্ত ‘প্রবিধানমালা, ২০২৬’ এখনো চূড়ান্ত হয়নি।

এ অবস্থায় পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর গভর্নিং বডি ও ম্যানেজিং কমিটি গঠনের কার্যক্রম স্থগিত রাখার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

এই নির্দেশনা নিম্ন মাধ্যমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক স্তরের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং সমমানের প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য প্রযোজ্য।

যাঁদের কাছে পাঠানো হয়েছে বিজ্ঞপ্তির অনুলিপি

বিজ্ঞপ্তির অনুলিপি অবগতি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) মহাপরিচালক এবং দেশের সব শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানের কাছে পাঠানো হয়েছে।

এ ছাড়া সব বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক, জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা এবং সংশ্লিষ্ট বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অধ্যক্ষ ও প্রধান শিক্ষকদের কাছেও চিঠির অনুলিপি পাঠানো হয়েছে।

নতুন প্রবিধানমালা চূড়ান্ত হওয়া এবং পরবর্তী নির্দেশনা জারি না হওয়া পর্যন্ত সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর কমিটি গঠনের বিষয়ে পরবর্তী সিদ্ধান্তের অপেক্ষা করতে হবে।