এসএসসি ২০২৭: ফরম পূরণের তারিখ ও ৬ নির্দেশনা

এসএসসি ২০২৭: ফরম পূরণের তারিখ ও ৬ নির্দেশনা

বাংলাদেশ শিক্ষা

২০২৭ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার অনলাইনে ফরম পূরণ ও ফি জমা দেওয়ার সময়সূচি ঘোষণা করেছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। আগামী ১৬ নভেম্বর থেকে ফরম পূরণ শুরু হবে। বিলম্ব ফি ছাড়া ২৩ নভেম্বর পর্যন্ত অনলাইনে ফরম পূরণ করা যাবে।

ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে জিপিএ উন্নয়ন, বহিষ্কৃত পরীক্ষার্থী, অনিয়মিত পরীক্ষার্থী, পাঠ্যসূচি এবং নির্বাচনী পরীক্ষা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিতে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের ফরম পূরণের আগে এসব নির্দেশনা জেনে নেওয়া জরুরি।

 ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার ফরম পূরণ: ৬টি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা

১. জিপিএ উন্নয়নের সুযোগ

২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষায় সব বিষয়ে অংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হলেও জিপিএ-৫-এর কম পাওয়া শিক্ষার্থীরা রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ থাকা সাপেক্ষে ২০২৭ সালের পরীক্ষায় জিপিএ উন্নয়নের সুযোগ পাবেন।

এ জন্য তাঁদের সব বিষয়ে ২০২৬ সালের পূর্ণাঙ্গ সিলেবাস অনুযায়ী পরীক্ষায় অংশ নিতে হবে। জিপিএ উন্নয়ন পরীক্ষার ফল ভালো হলে নতুন ফলাফল গ্রহণ করা হবে। অন্যথায় আগের জিপিএ বহাল থাকবে।

ফরম পূরণের প্রিন্ট কপির সঙ্গে আগের পরীক্ষার প্রবেশপত্র ও একাডেমিক ট্রান্সক্রিপ্টের সত্যায়িত ফটোকপি জমা দিতে হবে।

 ২. বহিষ্কৃত পরীক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ

বহিষ্কৃত পরীক্ষার্থীদের শাস্তির মেয়াদ শেষ হয়ে গেলে এবং রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ থাকলে তাঁরা ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষায় অনিয়মিত পরীক্ষার্থী হিসেবে অংশ নিতে পারবেন। এ ক্ষেত্রে তাঁদের সব বিষয়ে পরীক্ষা দিতে হবে।

 ৩. চতুর্থ বিষয়ের সুবিধা

২০২৩-২৪ ও ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে রেজিস্ট্রেশন করা যেসব শিক্ষার্থী ২০২৫ ও ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেননি, তাঁরা অনিয়মিত পরীক্ষার্থী হিসেবে ২০২৭ সালে চতুর্থ বিষয়সহ সব বিষয়ে পরীক্ষা দিতে পারবেন।

এ ছাড়া এসব শিক্ষাবর্ষের যেসব পরীক্ষার্থী ২০২৫ বা ২০২৬ সালের পরীক্ষায় সব বিষয়ে অংশ নিয়ে চতুর্থ বিষয়ে উত্তীর্ণ হয়েছেন, কিন্তু এক থেকে চার বিষয়ে অকৃতকার্য হয়েছেন, তাঁরা ২০২৭ সালে আগের অকৃতকার্য বিষয়গুলোতে অংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হলে চতুর্থ বিষয়ের সুবিধা পাবেন।

 ৪. পরীক্ষার সিলেবাস সম্পর্কে নির্দেশনা

বোর্ডের নির্দেশনা অনুযায়ী, নিয়মিত ও অনিয়মিত পরীক্ষার্থীদের জন্য সিলেবাসের ক্ষেত্রে পৃথক বিধান রাখা হয়েছে।

-নিয়মিত পরীক্ষার্থী: ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার সিলেবাস অনুযায়ী প্রণীত প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা দিতে হবে।
-অনিয়মিত ও জিপিএ উন্নয়ন পরীক্ষার্থী: ২০২৫ ও ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষার সিলেবাস অনুযায়ী প্রণীত প্রশ্নপত্রে পরীক্ষা দিতে হবে।

শারীরিক শিক্ষা, স্বাস্থ্যবিজ্ঞান ও খেলাধুলা এবং ক্যারিয়ার এডুকেশন বিষয়ে এনসিটিবির নির্দেশনা অনুসারে ধারাবাহিক মূল্যায়নের নম্বর সংগ্রহ ও বোর্ডে পাঠাতে হবে।

 ৫. নির্বাচনী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ বাধ্যতামূলক

জিপিএ উন্নয়ন পরীক্ষার্থী এবং আগে এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিয়ে অকৃতকার্য হওয়া শিক্ষার্থীদের ছাড়া অন্য সব শিক্ষার্থীর জন্য নির্বাচনী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

তাই নিয়মিত পরীক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নির্বাচনী পরীক্ষার প্রস্তুতি নিতে হবে।

 ৬. অনিয়মিত পরীক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ নিয়ম

২০২৩-২৪ ও ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে রেজিস্ট্রেশন করা যেসব শিক্ষার্থী ২০২৫ ও ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেননি, তাঁরা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে ২০২৭ সালের পরীক্ষায় অনিয়মিত পরীক্ষার্থী হিসেবে অংশ নিতে পারবেন। তাঁদের কোনোভাবেই নিয়মিত পরীক্ষার্থী হিসেবে গণ্য করা হবে না।

২০২৬ সালের পরীক্ষায় চতুর্থ বিষয় বাদে এক থেকে চার বিষয়ে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীরা রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ থাকলে অকৃতকার্য বিষয়গুলোতে পরীক্ষা দিতে পারবেন। চাইলে তাঁরা সব বিষয়েও অংশ নিতে পারবেন।

অন্যদিকে, ২০২৫ সালের পরীক্ষায় চতুর্থ বিষয় বাদে এক থেকে তিন বিষয়ে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের মধ্যে যাঁরা ২০২৬ সালে পরীক্ষা দেননি অথবা পরীক্ষা দিয়েও আবার অকৃতকার্য হয়েছেন, তাঁরা রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ থাকা সাপেক্ষে ২০২৭ সালে আগের অকৃতকার্য বিষয়গুলোতে কিংবা সব বিষয়ে পরীক্ষা দিতে পারবেন। তবে আংশিক বিষয়ে পরীক্ষা দিলে চতুর্থ বিষয়ে অংশ নেওয়া যাবে না।

এ ছাড়া ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে রেজিস্ট্রেশন করা যেসব শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ শেষ হয়েছে, কিন্তু চতুর্থ বিষয় বাদে এখনো একটি বিষয়ে অকৃতকার্য রয়েছেন, তাঁরা বিশেষ বিবেচনায় এক বছরের জন্য রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ নবায়ন করে ২০২৭ সালের পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবেন।

এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধানকে ফরম পূরণের আগে মূল রেজিস্ট্রেশন কার্ড বিদ্যালয় পরিদর্শকের দপ্তরে জমা দিয়ে নবায়ন করা রেজিস্ট্রেশন কার্ড সংগ্রহ করতে হবে।

বোর্ডের নির্দেশনা অনুযায়ী, নির্দিষ্ট অনিয়মিত পরীক্ষার্থীদের আগে উত্তীর্ণ বিষয়গুলোর গ্রেড পয়েন্ট সংরক্ষিত থাকবে। ২০২৭ সালের পরীক্ষায় অংশ নেওয়া বিষয়গুলোর গ্রেড পয়েন্টের সঙ্গে সংরক্ষিত গ্রেড পয়েন্ট যোগ করে চূড়ান্ত জিপিএ নির্ধারণ করা হবে।

 এসএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য করণীয়

২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিতে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ফরম পূরণ সম্পন্ন করতে হবে। পাশাপাশি নিজের রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ, পরীক্ষায় অংশগ্রহণের যোগ্যতা, প্রযোজ্য সিলেবাস এবং নির্বাচনী পরীক্ষার নিয়ম সম্পর্কে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ করে নিশ্চিত হওয়া উচিত।

ফরম পূরণ ও ফি জমা দেওয়ার ক্ষেত্রে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের প্রকাশিত মূল বিজ্ঞপ্তির নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে।