রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) পূর্বাচল প্রকল্পে সরকারি প্লট বরাদ্দে অনিয়মের অভিযোগে দুদকের দায়ের করা তিনটি পৃথক মামলার রায় ঘোষণা হচ্ছে আজ বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর)। ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫ এর বিচারক মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন এ রায় ঘোষণা করবেন।
রায়কে কেন্দ্র করে আদালতপাড়া জুড়ে নেওয়া হয়েছে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা; মোতায়েন করা হয়েছে পুলিশ ও বিজিবি। ইতোমধ্যে আদালতে হাজির করা হয়েছে গ্রেফতার একমাত্র আসামি, রাজউকের সাবেক সদস্য মোহাম্মদ খুরশীদ আলমকে। উপস্থিত রয়েছেন দুদক পক্ষের আইনজীবীরাও।
পৃথক তিন মামলায় শেখ হাসিনা, সজীব ওয়াজেদ জয়, সায়মা ওয়াজেদ পুতুলসহ মোট ৪৭ জনকে আসামি করা হয়েছে। অভিযোগ অনুযায়ী, ধানমন্ডির সুধাসদনে ওয়াজেদ মিয়ার নামে থাকা একটি প্লটের তথ্য গোপন করে মিথ্যা হলফনামা দিয়ে রাজউকের বিধি লঙ্ঘন করে প্লট নেন শেখ হাসিনা। এতে রাজউক ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের কিছু কর্মকর্তাকে আর্থিক সুবিধা দেওয়া হয়েছিল বলেও অভিযোগ রয়েছে।
একই ধরনের অভিযোগে আজই রায় হবে সজীব ওয়াজেদ জয় ও সায়মা ওয়াজেদের মামলার।
মামলার শুরু থেকেই এই তিনজনসহ বেশ কয়েকজন আসামি পলাতক রয়েছেন।
গত রোববার রাষ্ট্রপক্ষ ও আসামিপক্ষের যুক্তি উপস্থাপন শেষে আদালত আজকের দিনটি রায় ঘোষণার জন্য নির্ধারণ করেন। দুদক আইনজীবীরা জানিয়েছেন, অভিযোগ প্রমাণিত হলে শেখ হাসিনার সর্বোচ্চ শাস্তি হতে পারে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড।
এদিকে, শেখ রেহানার মেয়ে টিউলিপ সিদ্দিকের প্লট দুর্নীতি মামলার রায় ঘোষিত হবে আগামী ১ ডিসেম্বর।
