টাকা রোজগারের জন্য জয়াকে নির্যাতন করতেন মা

টাকা রোজগারের জন্য জয়াকে নির্যাতন করতেন মা

বিনোদন

মুম্বাই টেলিভিশন ইন্ডাস্ট্রির জনপ্রিয় বাঙালি অভিনেত্রী জয়া ভট্টাচার্য সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে শেয়ার করেছেন তার ছোটবেলার ভয়ংকর অভিজ্ঞতা। অভিনেত্রী জানান, মায়ের হাতে দিনের পর দিন নির্যাতিত হতে হত, যা আজও তার মনে জীবন্ত আছে।

জয়া মুম্বাইতে বড় হলেও, বাঙালি পরিবারের সন্তান। টেলিভিশন ধারাবাহিকে অভিনয় জীবন শুরু করেছিলেন। একতা কাপুরের ‘কিঁউকি শাস ভি কভি বহু থি’ ধারাবাহিকে ‘পায়েল’ চরিত্রে তিনি প্রথমবার দর্শকের নজর কেড়েছিলেন। এরপর ‘কসম সে’ এবং ‘ঝাঁসি কি রানি’ ধারাবাহিকে অভিনয় তাকে আরও জনপ্রিয় করে তোলে।

ছোটপর্দার পাশাপাশি, তিনি সঞ্জয়লীলা বনশালির ‘দেবদাস’-এ শাহরুখ খানের মায়ের চরিত্রে অভিনয় করেন এবং ‘লজ্জা’ ছবিতে দুর্দান্ত অভিনয় দেখান। তবে মূলত ছোটপর্দাতেই জয়ার কিংবদন্তি রূপান্তরিত হয়।

তবে, এই সফল অভিনেত্রী ছোটবেলায় কষ্টের দিনে বেড়ে উঠেছেন। জয়া বলেন, “আমার মা নিজের অসম্পূর্ণ স্বপ্ন পূরণের জন্য আমাকে বিনোদন জগতে ঠেলে দিয়েছিলেন। প্রথমে আমি কাঁদতাম, জেদ দেখাতাম, যেতে চাইতাম না স্টুডিওতে। বদলে মিলত চাবুকের আঘাত এবং গরম লোহার ছ্যাঁকা। ঘর বন্ধ করে প্রতিদিন কাঁদতাম।”

জয়া আরও জানান, তার বাবাই ছিলেন একমাত্র আশ্রয়, যিনি তাকে বোঝাতেন। তবে বাবাও মায়ের আচরণের প্রতিবাদ করতে পারতেন না, কারণ তাতে বাড়িতে অশান্তি বাড়ত। সকল প্রতিবন্ধকতা পেরিয়ে জয়া আজ বলিউডে স্বতন্ত্র পরিচয়ে পৌঁছেছেন। তবে ছোটবেলার স্মৃতি মনে পড়লেই এখনও তিনি ভয়ে স্তব্ধ হয়ে যান।