যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় প্রস্তুত তেহরান

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় প্রস্তুত তেহরান

আন্তর্জাতিক

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র একটি চুক্তিতে সম্মত হয়েছে। তিনি জানান, ইরানের দিকে একটি বিশাল আকারের যুদ্ধজাহাজের বহর এগোচ্ছে, যা সম্প্রতি ভেনেজুয়েলায় পাঠানো বহরের থেকেও বড়। ট্রাম্প তেহরানকে সতর্ক করে বলেন, তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনায় ফেরার জন্য সময় সীমিত। সম্মত না হলে ওয়াশিংটন আরও কঠোর পদক্ষেপ নিতে পারে। খবর রয়টার্স।

অন্যদিকে, ইরানও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনার জন্য প্রস্তুত থাকলেও, হুমকি অব্যাহত থাকলে কোনো আলোচনা শুরু হবে না। এ কথা জানিয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। তিনি তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদানের সঙ্গে যৌথ ব্রিফিংয়ে বলেন, ইরান আলোচনার জন্য প্রস্তুত যেমন, তেমনি যুদ্ধের জন্যও প্রস্তুত।

তেহরান পাশাপাশি আঞ্চলিক দেশগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ করে স্থিতিশীলতা ও শান্তি বজায় রাখারও ইচ্ছা প্রকাশ করেছে। এর আগে, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান ফোনালাপে ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানকে জানান, আঙ্কারা দুই পক্ষের মধ্যে মধ্যস্থতাকারী ভূমিকা পালনে প্রস্তুত।

বিশ্লেষকরা বলছেন, সামরিক হুমকি এবং কূটনৈতিক মধ্যস্থতার এই মিশ্র পরিস্থিতি ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ককে নতুন চ্যালেঞ্জের মুখে দাঁড় করাচ্ছে।