দেশে ডেঙ্গুতে চারজনের মৃ'ত্যু হাসপাতালে ভর্তি ৫৬৮ জন

দেশে ডেঙ্গুতে চারজনের মৃ’ত্যু হাসপাতালে ভর্তি ৫৬৮ জন

জাতীয়

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে ৫৬৮ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

রোববার (৩১ আগস্ট) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোলরুম থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্তদের মধ্যে বরিশাল বিভাগে (সিটি করপোরেশনের বাইরে) ১১০ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৯৩ জন, ঢাকা বিভাগে ১১৪ জন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ৬৭ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ৮২ জন, খুলনা বিভাগে ৪২ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ১৬ জন, রাজশাহী বিভাগে ৩৯ জন এবং সিলেট বিভাগে ৩ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।

একই সময়ে ৫৪০ জন রোগী হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন। চলতি বছরে এ পর্যন্ত মোট ২৯,৮৬৮ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতাল থেকে সুস্থ হয়ে ফিরে গেছেন।

২০২৪ সালের ৩১ আগস্ট পর্যন্ত মোট ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩১,৪৭৬ জনের। এর মধ্যে ৫৯.৬ শতাংশ পুরুষ এবং ৪০.৪ শতাংশ নারী। চলতি বছরে ডেঙ্গুতে মোট ১২২ জনের মৃত্যু হয়েছে।

বিশেষভাবে উল্লেখ্য, গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছে চারজনের, যারা ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এলাকায় বাস করতেন।

পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৪ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত মোট ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়েছে ১,০১,২১৪ জন এবং এ রোগে মারা গেছে ৫৭৫ জন। গত বছর ২০২৩ সালে মোট ১,৭০৫ জন ডেঙ্গুতে প্রাণ হারিয়েছেন এবং হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৩,২১,১৭৯ জন।