ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ভাইস প্রেসিডেন্ট (ভিপি) পদে প্রার্থিতা ফিরে পেতে করা মো. জুলিয়াস সিজার তালুকদারের রিট হাইকোর্ট খারিজ করেছে। সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিচারপতি মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি বিশ্বজিৎ দেবনাথ সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এই আদেশ দেন।
রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী সরদার আবুল হোসেন, আর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির।
ডাকসু নির্বাচনে জুলিয়াস সিজার ভিপি প্রার্থী ছিলেন। নির্বাচন কমিশন যাচাই-বাছাই শেষে ২৬ আগস্ট চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে, যেখানে তার নাম ছিল ব্যালট নাম্বার ২৬।
তবে চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পর সলিমুল্লাহ মুসিলিম হলের হাউজ টিউটর ও সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা নির্বাচনী কমিশনে অভিযোগ তোলেন যে, জুলিয়াস সিজার নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগে সম্পৃক্ত। অভিযোগের ভিত্তিতে নির্বাচনী আপিল ট্রাইব্যুনাল বিষয়টি কমিশনে সুপারিশ পাঠায়। এরপর কমিশন জুলিয়াস সিজারের প্রার্থীতা ও ব্যালট নাম্বার বাতিল করে। এরপর প্রার্থীতা পুনর্বহালের দাবিতে হাইকোর্টে রিট করা হয়, যা সোমবার হাইকোর্ট খারিজ করেছে।
