নিজস্ব প্রযুক্তির ব্যালিস্টিক মিসাইলের সফল পরীক্ষা পাকিস্তানের

নিজস্ব প্রযুক্তির ব্যালিস্টিক মিসাইলের সফল পরীক্ষা পাকিস্তানের

আইন-আদালত

পাকিস্তান নিজস্ব প্রযুক্তিতে উদ্ভাবিত জাহাজ-বিধ্বংসী ব্যালিস্টিক মিসাইলের সফল পরীক্ষা চালিয়েছে। মিসাইলটি জল ও স্থল দুই ক্ষেত্রেই লক্ষ্যবস্তুতে নিখুঁত আঘাত করার সক্ষমতা রাখে।

মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) পাকিস্তানের গণমাধ্যম ‘ডন’ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। সেনাবাহিনীর মিডিয়া অ্যাফেয়ার্স উইংয়ের বরাতে জানানো হয়, নৌবাহিনী দেশীয়ভাবে তৈরি এ ব্যালিস্টিক মিসাইল পরীক্ষামূলক উৎক্ষেপণ করেছে।

আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ (আইএসপিআর) এক বিবৃতিতে জানায়, মিসাইলটি সমুদ্র এবং স্থল উভয় জায়গায় অত্যাধুনিক নির্দেশনা ও কৌশলগত বৈশিষ্ট্য ব্যবহার করে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত করতে সক্ষম। এতে স্টেট-অফ-দি-আর্ট গাইডেন্স সিস্টেম এবং উন্নত প্রযুক্তির ম্যানুভারিং ক্ষমতা সংযুক্ত করা হয়েছে।

পরীক্ষাটি নৌবাহিনীর প্রধান অ্যাডমিরাল নাভিদ আশরাফ, সিনিয়র বিজ্ঞানী ও প্রকৌশলীরা প্রত্যক্ষ করেন। আইএসপিআর জানিয়েছে, এটি পাকিস্তানের প্রযুক্তিগত সক্ষমতা ও জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় নৌবাহিনীর অটল প্রতিশ্রুতির প্রমাণ।

ইসলামাবাদের দাবি, মিসাইলটির অত্যাধুনিক অ্যাভিওনিক্স এবং ন্যাভিগেশন সিস্টেম শত্রুপক্ষের রাডার ফাঁকি দিতে সক্ষম। মিসাইলটি নৌবাহিনীর বহরে যুক্ত হলে পাকিস্তানের সামুদ্রিক যুদ্ধক্ষমতা আরও বৃদ্ধি পাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

উল্লেখযোগ্য, মাত্র দুই মাস আগে পাকিস্তান দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি ক্রুজ মিসাইল ফাতাহ-ফোর পরীক্ষা করেছিল, যার পাল্লা ছিল ৭৫০ কিলোমিটার।