এলপিজির দাম কমল ৩৫৭ টাকা

এলপিজির দাম কমল ৩৫৭ টাকা

জাতীয়

দেশের বাজারে ভোক্তা পর্যায়ে ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ৩৫৭ টাকা কমিয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। জুলাই মাসের জন্য নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ হাজার ৫২৮ টাকা, যা বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) সন্ধ্যা থেকে কার্যকর হবে।

এর আগে জুন মাসে ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ছিল ১ হাজার ৮৮৫ টাকা।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর রমনা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউট ভবনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে নতুন এ মূল্য ঘোষণা করেন বিইআরসির চেয়ারম্যান।

তিনি জানান, আন্তর্জাতিক বাজারে সৌদি সিপি (Saudi CP) কমে যাওয়ায় দেশের বাজারেও এলপিজির দাম কমানো সম্ভব হয়েছে। তবে হরমুজ প্রণালিকে কেন্দ্র করে চলমান উত্তেজনার কারণে জাহাজ ভাড়া এখনো স্বাভাবিক হয়নি। ফলে পরিবহন ব্যয় বেশি থাকায় দাম আরও কমানো সম্ভব হয়নি।

বিইআরসি চেয়ারম্যান বলেন, জাহাজ ভাড়া কমে এলে এলপিজির দাম আরও হ্রাস পাওয়ার সুযোগ তৈরি হবে।

তিনি আরও দাবি করেন, গত দুই মাসে সরকার নির্ধারিত মূল্য ১ হাজার ৮৮৫ টাকা থাকলেও বাজারে অনেক ভোক্তা প্রায় ২০০ টাকা কম দামে এলপিজি সিলিন্ডার কিনতে পেরেছেন।