সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় তেল কোম্পানি সৌদি আরামকোর গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় ধারাবাহিক হামলার পর আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম দ্রুত বেড়েছে। ইয়েমেনের ইরান-সমর্থিত হুথি বিদ্রোহীদের হামলার কারণে বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।
মঙ্গলবার (৮ সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক ফিউচার্স বাজারে ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ৯৯ ডলারে উঠেছে। ফলে যেকোনো সময় দাম ১০০ ডলারের সীমা ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বাজার বিশ্লেষকরা।
এর আগে সোমবার ব্রেন্ট তেলের দাম দিনের লেনদেনে ৯৮ দশমিক ০৬ ডলারে উঠলেও দিন শেষে তা ৯৭ ডলারে স্থির হয়। একই সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের অক্টোবর মাসের ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট তেলের ফিউচার্সের দাম ব্যারেলপ্রতি ৯৪ দশমিক ৪৭ ডলারে দাঁড়ায়।
সৌদি আরবের দক্ষিণাঞ্চলের তেল স্থাপনা লক্ষ্য করে হুথিদের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর কয়েকটি শোধনাগারে আগুন ধরে যায়। নিরাপত্তাজনিত কারণে সাময়িকভাবে উৎপাদন ও সরবরাহ কার্যক্রম সীমিত করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
বিশ্লেষকদের মতে, সৌদি আরবের মতো গুরুত্বপূর্ণ তেল উৎপাদনকারী দেশের স্থাপনায় হামলার কারণে আন্তর্জাতিক জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থায় বড় ধরনের অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। এর প্রভাবেই বিশ্ববাজারে তেলের দাম দ্রুত ঊর্ধ্বমুখী হয়েছে।
হামলার মাত্রা ও তেল উৎপাদন-সরবরাহ স্বাভাবিক হতে কত সময় লাগবে, তার ওপর আগামী দিনগুলোতে তেলের বাজারের গতিপথ অনেকটাই নির্ভর করবে।
